NAVEGUE FILMES - A SUA LOCADORA

FAÇA AQUI SUA BUSCA

Procurar por

Palavra Chave



Cadastre-se aqui!

 

 


 NÓTICIAS

VENCEDORES DO OSCAR 2017

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou no domingo, 26 de fevereiro, os vencedores à 89ª edição do Oscar.


A cerimônia que revelou os melhores do cinema foi apresentada por Jimmy Kimmel (Jimmy Kimmel Live!).

"Moonlight: Sob a Luz do Luar" foi premiado como Melhor Filme depois de uma pequena confusão que levou Warren Beatty e Faye Dunaway a anunciarem erroneamente que "La La Land: Cantando Estações" havia ganhado.


Confira abaixo a lista completa com os vencedores, indicados e os que já estão disponíveis para locação:


Melhor filme
"Moonlight: Sob a luz do luar"

Indicados
"A chegada"
"Até o último homem"
"Estrelas além do tempo"
“Lion: Uma jornada para casa”
"Cercas"
"A qualquer custo"
"La la land: Cantando estações"
"Manchester à beira mar"




Melhor diretor
Damien Chazelle ("La la land: Cantando estações")

Indicados
Dennis Villeneuve ("A chegada")
Mel Gibson ("Até o último homem")
Kenneth Lonergan ("Manchester à beira mar")
Barry Jenkins ("Moonlight: Sob a luz do luar")

Melhor ator
Casey Affleck (“Manchester a beira mar”)

Indicados
Denzel Washington (“Cercas”)
Ryan Gosling (“La La Land – Cantando estações”)
Andrew Garfield (“Até o Último Homem”)
Viggo Mortensen (“Capitão Fantástico")

Melhor atriz
Emma Stone ("La La Land - Cantando estações")

Indicados
Natalie Portman ("Jackie")
Meryl Streep ("Florence: Quem é essa mulher?")(Disponível em Blu-ray e DVD)
Ruth Negga (“Loving“)
Isabelle Huppert ("Elle")

Melhor ator coadjuvante
Mahershala Ali ("Moonlight: Sob a luz do luar")

Indicados
Jeff Bridges ("A qualquer custo")
Lucas Hedges ("Manchester à beira mar")
Dev Patel (“Lion: Uma jornada para casa”)
Michael Shannon ("Animais noturnos")

Melhor atriz coadjuvante
Viola Davis ("Cercas")

Indicados
Naomi Harris ("Moonlight: Sob a luz do luar")
Nicole Kidman (“Lion: Uma jornada para casa”)
Octavia Spencer ("Estrelas além do tempo")
Michelle Williams ("Manchester à beira mar")

Melhor roteiro original
Kenneth Lonergan ("Manchester à beira mar")

Indicados
Damien Chazelle ("La la land: Cantando estações")
Taylor Sheridan ("A qualquer custo")
Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou ("O lagosta")
Mike Mills ("20th century woman")

Melhor roteiro adaptado
Barry Jenkins ("Moonlight: Sob a luz do luar")

Indicados
Luke Davies ("Lion: Uma jornada para casa")
August Wilson ("Cercas")
Allison Schroeder e Theodore Melfi ("Estrelas além do tempo")
Eric Heisserer ("A chegada")

Melhor fotografia
Linus Sandgren ("La la land: Cantando estações")

Indicados
Bradford Young ("A chegada")
James Laxton ("Moonlight: Sob a luz do luar")
Rodrigo Prieto ("Silêncio")
Greig Fraser ("Lion: Uma jornada para casa")

Melhor animação
"Zootopia" (Disponível em Blu-ray 3D, Blu-ray e DVD)

Indicados
"Kubo e as cordas mágicas" (Disponível em DVD)
"Moana: Um mar de aventuras"
"Minha vida de abobrinha"
"A tartaruga vermelha"

Melhor filme em língua estrangeira
"O apartamento" Irã

Indicados
"Terra de minas" Dinamarca
"Um homem chamado Ove" Suécia
"Tanna" Austrália
"Toni Erdmann" Alemanha

Melhor documentário
"O.J. Made in America"

Indicados
"Fire at sea"
"Eu não sou seu negro"
"Life, animated"
"A 13 Emenda"

Melhor edição/montagem
John Gilbert ("Até o último homem")

Indicados
Joe Walker ("A chegada")
Jake Roberts ("A qualquer custo")
Tom Cross ("La la land: Cantando estações")
Nate Sanders e Joi McMillan ("Moonlight: Sob a luz do luar")

Melhor design de produção
"La la land: Cantando estações"

Indicados
"A chegada"
"Animais fantásticos e onde habitam"
"Ave, Cesar!" (Disponível em DVD)
"Passageiros"

Melhor cabelo a maquiagem
Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson ("Esquadrão Suicida") (Disponível em Blu-ray 3D, Blu-ray e DVD)

Indicados
Eva Bahr e Love Larson ("Um homem chamado Ove")
Joel Harlow e Richard Alonzo ("Star Trek: Sem fronteiras") (Disponível em Blu-ray 3D, Blu-ray e DVD)

Melhor figurino
Colleen Atwood ("Animais fantásticos e onde habitam")

Indicados
Joanna Johnston ("Aliados")
Consolata Boyle ("Florence: Quem é essa mulher?") (Disponível em Blu-ray e DVD)
Madeline Fontaine ("Jackie")
Mary Zophres ("La la land: Cantando estações")

Melhores efeitos visuais
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon ("Mogli: O menino lobo") (Disponível em Blu-ray 3D, Blu-ray e DVD)

Indicados
Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton ("Horizonte Profundo")
Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould ("Doutor Estranho")
Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff ("Kubo e as cordas mágicas") (Disponível em DVD)
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould ("Rogue One: Uma história Star Wars")

Melhor canção original
"City of stars" ("La la land: Cantando estações"); música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul

Indicados
"Audition (The fools who dream)" ("La la land: Cantando estações"); música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul
"Can t stop the feeling" ("Trolls"); música e letra de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster
"The empty chair" ("Jim: The James Foley Story"); música e letra de J. Ralph e Sting
"How far I ll go" ("Moana: Um mar de aventuras"); música e letra Lin-Manuel Miranda

Melhor trilha sonora
Justin Hurwitz ("La la land: Cantando estações")

Indicados
Micha Levi ("Jackie")
Nicholas Britell ("Moonlight: Sob a luz do luar")
Thomas Newman ("Passageiros")

Melhor edição de som
Sylvain Bellemare ("A chegada")

Indicados
Renée Tondelli ("Horizonte Profunto")
Robert Mackenzie e Andy Wright ("Até o último homem")
Ai Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan ("La la land: Cantando estações")
Alan Robert Murray e Bub Asman ("Sully: O herói do rio Hudson")

Melhor mixagem de som
Kevin O Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace ("Até o último homem")

Indicados
Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye ("A chegada")
Andy Nelson, Ai Ling Lee and Steve A. Morrow ("La la land: Cantando estações")
David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson ("Rogue One: Uma história Star Wars")
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth ("13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi") (Disponível DVD)

Melhor curta-metragem
"Sing"

Indicados
"Ennemis Intérieurs"
"La femme et le TGV"
"Silent night"
"Timecode"

Melhor curta-metragem de animação
"Piper"

Indicados
"Blind Vaysha"
"Borrowed time"
"Pear Cider and Cigarettes"
"Pearl"

Melhor documentário em curta-metragem
"The white helmets"

Indicados
"Extremis"
"41 miles"
"Joe s violin"
"Watani: My homeland"

FONTE: Navegue Filmes | 27/02/2017

 


 LEIA TAMBÉM

 Encerramento das atividades

 Line up junho/2018

 Comunicado de atendimento

 Line up maio/2018

 Vencedores do Oscar 2018

 Novo horário de atendimento

 Indicados ao Oscar 2018 e os que já estão disponíveis para locação

 Promoção Mundo Geek

 Horário atendimento fim do ano

 Sorteio Promoção "Mulher Maravilha"

 Promoção "Mulher-Maravilha"

 Sorteio Promoção "Logan"

 Promoção "Logan"

 Horário de atendimento feriadão de Páscoa

  Vencedores do Oscar 2017

 Indicados ao Oscar 2017 e os que já estão disponíveis para locação

 Horário atendimento fim do ano

 Horário de atendimento feriadão de Páscoa

 Vencedores do Oscar 2016

 Indicados ao Oscar 2016 e os que já estão disponíveis para locação

 Horário atendimento fim do ano

 WhatsApp para reservas

 Horário de atendimento feriadão de Páscoa

 Vencedores do Oscar 2015

 Indicados ao Oscar 2015 e os que já estão disponíveis para locação

 Horário de atendimento fim de ano

 Resultado promoção Festival de Prêmios

 Compre um pacote e concorra ao sorteio de um carro 0 km

 É mais barato com os pacotes!

 Horário de atendimento durante o feriadão de Páscoa

 Pré-venda "2014 FIFA World Cup Brazil"

 Vencedores do Oscar 2014

 Venha trabalhar com a gente!

 Indicados ao Oscar 2014 e os que já estão disponíveis para locação

 Resultado promoção "Wolverine - Imortal 3D"

 Promoção "Wolverine Imortal"

 Resultado promoção "O Cavaleiro Solitário"

 Promoção "O Cavaleiro Solitário"

 Resultado promoção "Homem de Ferro na Minha Casa"

 NOSSO ENDEREÇO


Rua: Vereador Nereu Liberato Nunes, 570 - Centro
Navegantes/SC

3319-0062

Clique aqui para saber mais sobre a Navegue filmes!

  Sem título

 

HOME | FILMES | PROMOÇÕES | TRAILERS | KIDS | CONTATO | CADASTRE-SE




©  2006-2018  
Navegue Filmes. Todos os direitos reservados.
Navegue Filmes é marca registrada da Navegue Vídeo Locadora Ltda
Produto 100% original. Pirataria é crime!

ADMINISTRATIVO

Desenvolvido por
Freeline Informática Ltda.
Design e programação Ricardo