NAVEGUE FILMES - A SUA LOCADORA

FAÇA AQUI SUA BUSCA

Procurar por

Palavra Chave



Cadastre-se aqui!

 

 


 NÓTICIAS

VENCEDORES DO OSCAR 2018

O grande vencedor da noite foi "A forma da água", com 4 estatuetas, inclusive as de Melhor Filme e Melhor Diretor. "Dunkirk" ficou em segundo com três estatuetas, todas técnicas: Montagem/Edição, Edição de Som e Mixagem de Som.
Confira a lista completa com todos os vencedores e os que haviam sido indicados:

MELHOR FILME
VENCEDOR:
"A forma da água"

INDICADOS:
- "Dunkirk" (Disponível para locação em BLU-RAY e DVD)
- "Me chame pelo seu nome"
- "O destino de uma nação"
- "Corra!" (Disponível para locação em DVD)
- "Lady Bird - É hora de voar"
- "Trama Fantasma"
- "The Post - A Guerra Secreta"
- "Três anúncios para um crime"

MELHOR DIRETOR
VENCEDOR:
Guillermo del Toro ("A forma da água")

INDICADOS:
- Christopher Nolan ("Dunkirk") (Disponível para locação em BLU-RAY e DVD)
- Jordan Peele ("Corra!") (Disponível para locação em DVD)
- Greta Gerwig ("Lady Bird: É hora de voar")
- Paul Thomas Anderson ("Trama fantasma")

MELHOR ATOR
VENCEDOR:
Gary Oldman ("O destino de uma nação")

INDICADOS:
- Timothée Chalamet ("Me chame pelo seu nome")
- Daniel Day-Lewis ("Trama Fantasma")
- Daniel Kaluuya ("Corra!) (Disponível para locação em DVD)
- Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.") (Lançamento em DVD previsto para 07/03/2018)

MELHOR ATRIZ
VENCEDOR:
Frances McDormand ("Três anúncios para um crime")

INDICADOS:
- Sally Hawkins ("A forma da água")
- Margot Robbie ("Eu, Tonya")
- Saoirse Ronan ("Lady Bird: É hora de voar")
- Meryl Streep ("The Post - A Guerra Secreta")



MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
VENCEDOR:
"Me chame pelo seu nome" (James Ivory)

INDICADOS:
- "Artista do desastre" (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
- "A Grande Jogada" (Aaron Sorkin)
- "Logan" (Scott Frank, James Mangold e Michael Green) (Disponível para locação em BLU-RAY e DVD)
- "Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi" (Virgil Williams and Dee Rees)

MEHOR ROTEIRO ORIGINAL
VENCEDOR:
"Corra!" (Jordan Peele) (Disponível para locação em DVD)

INDICADOS:
- "Lady Bird: É hora de voar" (Greta Gerwig)
- "Doentes de Amor" (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani) (Disponível para locação em DVD)
- "A forma da água" (Guillermo del Toro)
- "Três anúncios para um crime" (Martin McDonagh)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
VENCEDOR:
Sam Rockwell ("Três anúncios para um crime")

INDICADOS:
- Willem Dafoe ("Projeto Flórida")
- Woody Harrelson ("Três anúncios para um crime")
- Richard Jenkins ("A forma da água")
- Christopher Plummer ("Todo o Dinheiro do Mundo")

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
VENCEDOR:
Allison Janney ("Eu, Tonya")

INDICADOS:
- Mary J. Blige ("Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi")
- Lesly Manville ("Trama Fantasma")
- Laurie Metcalf ("Lady Bird: É hora de voar")
- Octavia Spencer ("A forma da água")

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
VENCEDOR:
"Uma Mulher Fantástica" (Chile)

INDICADOS:
"O Insulto" (Líbano)
"Desamor" (Rússia)
"Corpo e Alma" (Hungria)
"The Square: A arte da discórdia" (Suécia)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
VENCEDOR:
"A forma da água"

INDICADOS:
- "Blade Runner 2049" (Disponível para locação em Blur-ray 3D, Blu-ray e DVD)
- "A bela e a fera" (Disponível para locação em Blu-ray 3D, Blu-ray e DVD)
- "O destino de uma nação"
- "Dunkirk" (Disponível para locação em Blu-ray e DVD)

MELHOR FOTOGRAFIA
VENCEDOR:
"Blade Runner 2049" (Roger Deakins) (Disponível para locação em Blu-ray 3D, Blu-ray e DVD)

INDICADOS:
- "O destino de uma nação" (Bruno Delbonnel)
- "Dunkirk" (Hoyte van Hoytema) (Disponível para locação em Blu-ray e DVD)
- "Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi" (Rachel Morrison)
- "A forma da água" (Dan Laustsen)

MELHOR FIGURINO
VENCEDOR:
"Trama Fantasma"

INDICADOS:
- "A bela e a fera" (Disponível para locação em Blu-ray 3D, Blu-ray e DVD)
- "O destino de uma nação"
- "A forma da água"
- "Victória e Abdul" (Lançamento em DVD previsto para 07/03/2018)

MELHOR CANÇÃO
VENCEDOR:
"Remenber me" ("Viva - A vida é uma festa")

INDICADOS:
- "Mighty river" ("Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi")
- "The Mystery of love" ("Me chame pelo seu nome")
- "Stand up for something" ("Marshall")
- "This is me" ("O rei do show")

MELHOR EDIÇÃO
VENCEDOR:
"Dunkirk" (Disponível para locação em Blu-ray e DVD)

INDICADOS:
- "Em ritmo de fuga" (Disponível para locação em Blu-ray e DVD)
- "Eu, Tonya"
- "A forma da água"
- "Três anúncios para um crime"

MELHOR MIXAGEM DE SOM
VENCEDOR:
"Dunkirk" (Disponível para locação em Blu-ray e DVD)

INDICADOS:
- "Star Wars: Os últimos Jedi" (Lançamento em Blu-ray 3D, Blu-ray e DVD previsto para 30/03/2018)
- "Em ritmo de fuga" (Disponível para locação em Blu-ray e DVD)
- "Blade Runner 2049" (Disponível para locação em Blu-ray 3D, Blu-ray e DVD)
- "A forma da água"

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
VENCEDOR:
"Dunkirk" (Disponível para locação em Blu-ray e DVD)

INDICADOS:
- "Em ritmo de fuga" (Disponível para locação em Blu-ray e DVD)
- "Blade Runner 2049" (Disponível para locação em Blu-ray 3D, Blu-ray e DVD)
- "A forma da água"
- "Star Wars: The Last Jedi" (Lançamento em Blu-ray 3D, Blu-ray e DVD previsto para 30/03/2018)

MELHOR ANIMAÇÃO
VENCEDOR:
"Viva: A vida é uma festa"

INDICADOS:
- "O poderoso chefinho" (Disponível para locação em Blu-ray e DVD)
- "The Breadwinner"
- "O Touro Ferdinando"
- "Com Amor, Van Gogh" (Disponível para locação em DVD)

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO
VENCEDOR:
"Dear Basketball"

INDICADOS:
- "Garden Park"
- "Lou" (Disponível para locação em BLU-RAY 3D, Blu-ray e DVD no filme "Carros 3")
- "Negative Space"
- "Revolting Rhymes"

MELHOR CURTA
VENCEDOR:
"The silent Child"

INDICADOS:
- "Dekalb Elementary"
- "The 11 o clock"
- "My Nephew Emmett"
- "Waty Wote/All of us"

MELHOR TRILHA SONORA
VENCEDOR:
"A forma da água"

INDICADOS:
- "Dunkirk" (Disponível para locação em Blu-ray e DVD)
- "Trama Fantasma"
- "Star Wars: Os últimos Jedi" (Lançamento em Blu-ray 3D, Blu-ray e DVD previsto para 30/03/2018)
- "Três anúncios para um crime"

MELHOR DOCUMENTÁRIO
VENCEDOR:
"Ícaro"

INDICADOS:
- "Abacus: Small Enough to Jail"
- "Visages villages"
- "Last Men in Aleppo" ("De sidste mænd i Aleppo")
- "Strong Island"

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
VENCEDOR:
"Heaven Is a Traffic Jam on the 405"

INDICADOS:
- "Edith+Eddie"
- "Heroin(e)"
- "Knife Skills"
- "Traffic Stop"

MELHOR MAQUIAGEM E CABELO
VENCEDOR:
"O Destino de Uma Nação"

INDICADOS:
- "Extraordinário" (Lançamento em DVD previsto para 30/03/2018)
"Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha" (Lançamento em DVD previsto para 07/03/2018)

MELHOR EFEITOS VISUAIS
VENCEDOR:
- "Blade Runner 2049" (Disponível para locação em Bluray 3D, Blu-ray e DVD)

INDICADOS:
- "Guardiões da Galáxia Vol. 2" (Disponível para locação em Bluray 3D, Blu-ray e DVD)
- "Kong: A Ilha da Caveira" (Disponível para locação em Bluray 3D, Blu-ray e DVD)
- "Star Wars: Os Últimos Jedi"
- "Planeta dos Macacos: A Guerra(Disponível para locação em Bluray 3D, Blu-ray e DVD).

FONTE: Navegue Filmes | 05/03/2018

 


 LEIA TAMBÉM

 Vencedores do Oscar 2018

 Novo horário de atendimento

 Indicados ao Oscar 2018 e os que já estão disponíveis para locação

 Promoção Mundo Geek

 Horário atendimento fim do ano

 Sorteio Promoção "Mulher Maravilha"

 Promoção "Mulher-Maravilha"

 Sorteio Promoção "Logan"

 Promoção "Logan"

 Horário de atendimento feriadão de Páscoa

  Vencedores do Oscar 2017

 Indicados ao Oscar 2017 e os que já estão disponíveis para locação

 Horário atendimento fim do ano

 Horário de atendimento feriadão de Páscoa

 Vencedores do Oscar 2016

 Indicados ao Oscar 2016 e os que já estão disponíveis para locação

 Horário atendimento fim do ano

 WhatsApp para reservas

 Horário de atendimento feriadão de Páscoa

 Vencedores do Oscar 2015

 Indicados ao Oscar 2015 e os que já estão disponíveis para locação

 Horário de atendimento fim de ano

 Resultado promoção Festival de Prêmios

 Compre um pacote e concorra ao sorteio de um carro 0 km

 É mais barato com os pacotes!

 Horário de atendimento durante o feriadão de Páscoa

 Pré-venda "2014 FIFA World Cup Brazil"

 Vencedores do Oscar 2014

 Venha trabalhar com a gente!

 Indicados ao Oscar 2014 e os que já estão disponíveis para locação

 Resultado promoção "Wolverine - Imortal 3D"

 Promoção "Wolverine Imortal"

 Resultado promoção "O Cavaleiro Solitário"

 Promoção "O Cavaleiro Solitário"

 Resultado promoção "Homem de Ferro na Minha Casa"

 Pré-venda Battlefield 4

 Promoção "Homem de Ferro na Minha Casa"

 Pré-venda FIFA 14

 Resultado promoção "Aventura em Alta Definição"

 NOSSO ENDEREÇO


Rua: Vereador Nereu Liberato Nunes, 570 - Centro
Navegantes/SC

3319-0062

Clique aqui para saber mais sobre a Navegue filmes!

  Sem título

 

HOME | FILMES | PROMOÇÕES | TRAILERS | KIDS | CONTATO | CADASTRE-SE




©  2006-2018  
Navegue Filmes. Todos os direitos reservados.
Navegue Filmes é marca registrada da Navegue Vídeo Locadora Ltda
Produto 100% original. Pirataria é crime!

ADMINISTRATIVO

Desenvolvido por
Freeline Informática Ltda.
Design e programação Ricardo